Regulaciones de la OSHA para las bibliotecas

Categories Uncategorized
0

Si bien no hay normas han sido citadas por la Occupational Safety and Health Administration (OSHA) para las bibliotecas, los directores de bibliotecas están obligados a cumplir con las regulaciones de OSHA para la industria general de trabajo y lugares abiertos al público. Las actividades de voluntariado no especificados por las regulaciones incluyen la creación de una cultura de la seguridad en el lugar de trabajo basada en la información, la educación y los estudios dinámicos del entorno de la biblioteca, incluyendo aspectos ergonómicos relacionados con el trabajo de oficina.

La mayoría de las lesiones en el lugar de trabajo ocurren de resbalones y caídas que implican pisos, pasillos, escaleras, plataformas y escaleras. Todos los lugares de trabajo deben cumplir con las normas de OSHA para superficies para caminar y trabajar. Libro o estanterías recurso que no cumpla con los límites de peso o estatura puede ser interpretado como un riesgo laboral.

El lugar de trabajo los sistemas eléctricos y máquinas eléctricas deben cumplir con las normas reguladoras de la seguridad.

Todos los lugares de trabajo y lugares abiertos al público, deben haber marcado correctamente las rutas de salida, de acuerdo con 29 CFR 1910.34 OSGA, 29 CFR 1910.35, 29 CFR 1910.36, 29 CFR 1910.37. Las bibliotecas deben crear planes de emergencia para instruir a los empleados lo que deben hacer en caso de situaciones de emergencia diferentes.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>